Полный текст:
Оглавление
Задание. 2
Решение. 2
Литература. 7
Задание
цена реализации А
(руб) = 12
цена реализации B(руб)
= 6
Доля (коэффициент)
маржинального дохода, (%) дляА
= 60
Доля (коэффициент)
маржинального дохода, (%) для B
= 40
Комплексные постоянные
затраты в размере 100 000 у.д.е. распределялись компанией по продуктам
пропорционально числу продаж.
Планируется одинаковое
число продаж изделийА и В, но при этом ожидается прибыль от
продажи изделия А в размере
14 000 у.д.е. и убыток от продажи изделия Вв размере 2 000 у.д.е.
Компания решает внести
изменения в свою деятельность и рассматривает три варианта.
1. Предполагается
цену на изделиеВ увеличить на
25%. При этом учитывается, что ценовая эластичность в данном ценовом диапазоне
одинакова. Иначе говоря, эластичность спроса единичная.
2. Предполагается
внести изменения в технологический процесс, при которых постоянные затраты
сократятся на 12,5%, но переменные затраты при этом возрастут на 10% на каждый
продукт.
3. Рассматривается
вариант объединения первого и второго предложения.
Дать рекомендации по
выбору предложенных вариантов и пояснить принятые решения
Решение
Маржинальный доход представляет собой превышение выручки над величиной переменных затрат на
производство и реализацию продукции, работ, услуг.
Коэффициент маржинального дохода - это отношение маржинального дохода к выручке
от реализации. Он показывает, какая доля выручки от реализации используется на
покрытие постоянных затрат и формирование дохода.
Коэффициент
маржинального дохода рассчитывается как доля маржинального дохода в выручке от
реализации (S):
КМД = (выручка -
совокупные переменные затраты) / выручка
Выручка = Цена *
Количество продаж
Выручка = Совокупные
переменные затраты + Постоянные затраты + Прибыль
Прибыль = Выручка - Совокупные
переменные затраты - Постоянные затраты
Совокупные переменные
затраты = Переменные затраты на единицу* Объем продаж
Ха и Хв – переменные затраты на
единицу, соответственно продукции А и В
Q – количество продаж, ед.
При первоначальном
варианте:
Выручка А = 12*Q
Выручка А =
Ха*Q+100000/2+14000
0,6 = (12*Q –
Xa*Q)/12*Q
0,6*12*Q = 12*Q – Xa*Q
7,2*Q = Q*(12-Xa)
7,2 = 12 – Xa
Xa=
4,8 руб – переменные затраты на единицу продукта А
12*Q = Xa*Q + 64000
Q*(12-Xa) = 64000
Q = 64000/(12-Xa)
Q = 64000/(12 - 4,8)
Q
= 8888,89 шт. – количество продаж
ВыручкаА= 12*8888,89 = 106666,67
руб.
Выручка В = 6*Q
Выручка В =
6*8888,89 = 53333,34 руб.
Выручка В = Хв*Q
+100000/2-2000 = 53333,34 руб.
Хв*8888,89 = 53333,34 – 48000 =
5333,34
Хв = 0,6 - переменные затраты на единицу
продукта В
Единичная
эластичность спроса – изменение цены
вызывает абсолютно пропорциональное изменение объема спроса.
При росте цены на
изделиеВ на 25% упадет объем
продаж и переменные затраты также на 25%.
ЦенаВ= 6*1,25 = 7,5
руб.
Объем продаж =
8888,89*0,75 = 6666,67 руб.
Выручка В = 7,5 *
6666,67 = 50000 руб.
Переменные затраты = 0,6*6666,67 = 4000 руб.
Постоянные затраты на
изделие В =
=
100000*(6666,67/(6666,67+8888,89)) = 42857 руб.
Постоянные затраты на
изделие А = 100000 – 42857 = 57143 руб.
Прибыль от продажи В=
50000 – 4000 – 42857 = 3143 руб.
Прибыль от продажи А =
106666,67 –57143 – 4,8*8888,89 = 6857 руб.
Прибыль общая = 3143 +
6857 = 10000 руб.
Таким образом, при
росте цены на изделие В прибыль от его продажи составит 3143 руб., а до такого
изменения по изделию В был убыток 2000 руб. По изделию А – прибыль составит
6857 руб., до роста цены эта прибыль составляла 14000. В целом результат работы
предприятия до роста цены на изделие В – прибыль общая составляла 12000 руб.
(14000 – 2000), после роста общая
прибыль = 10000 руб. Мероприятие
нерентабельно.
Постоянные
затраты = 100000*0,875 = 87500 руб.
Переменные затраты на ед. А = 4,8*1,1 = 5,28
руб.
Переменные затраты на ед. В = 0,6*1,1 = 0,66
руб.
Выручка А = 12*8888,89 = 106666,67 руб.
Прибыль А = 106666,67
– 87500/2 – 5,28*8888,89 = 15983 руб.
ВыручкаВ = 6*8888,89 = 53333,34 руб.
ПрибыльВ = 53333,34–
87500/2 – 0,66*8888,89 = 3717 руб.
Общая прибыль = 15983+3717 = 19700 руб.
Прибыль по изделиям и
общая превышает изначальный уровень.
Цена В =
6*1,25 = 7,5 руб.
Объем продаж В = 8888,89*0,75 = 6666,67 руб.
Выручка В = 7,5 * 6666,67 = 50000 руб.
Переменные затраты совокупные В =
0,6*1,1*6666,67 = 4400 руб.
Постоянные затраты на изделие В =
= 87500 * (6666,67/ (6666,67+8888,89)) = 37500 руб.
Прибыль В = 50000 – 4400 – 37500 = 8100 руб.
Выручка А = 12*8888,89 = 106666,67 руб.
Переменные затраты совокупныеА =
4,8*1,1*8888,89 = 46933 руб.
Постоянные затраты на изделиеА = 87500 – 37500 = 50000 руб.
Прибыль А = 106666,67 – 46933 – 50000 = 9734 руб.
Прибыль общая = 8100 + 9734 = 17834 руб.
Таким образом,
наиболее выгодно применение варианта №2, то есть внедрение изменения в
технологическом процессе, при котором постоянные затраты сократятся на 12,5%,
но переменные затраты при этом возрастут на 10% на каждый продукт. При таком
варианте изменения деятельности компании достигается наибольший уровень прибыли
от продажи двух изделий – 19700 руб.
Литература
Экономика предприятия : Конспект
лекций в схемах / Ред.-сост. Д. И. Платонов. -М. : ПРИОР, 1999.-109 с.Экономика предприятия : Учеб.
пособие/ Л. Я. Аврашков, В. В. Адамчук, О. В. Антонова , Л. В. Бобков и др.;
Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. -М.: Банки и биржи ; М.: Юнити,
1998.-742 с.Экономика предприятия : Учебник/ Под
ред. О. И. Волкова; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. -М.: ИНФРА-М,
1999.-519 с.Яркина Т.В. Основы экономики
предприятия (Учебное пособие)//http://www.aup.ru/books/m64/