Полный текст:
Задача 1. Имеются
следующие данные о выпуске древесноволокнистых плит на комбинате и их себестоимости
за два года.
Отчетный год
Себестоимость 1 м2
ДВП по отчету предшествующего года,
руб.
Выпуск продукции,
тыс. м2
Общие затраты,
тыс. руб.
план
факт
план
факт
250
252
13650
16426
55,8
Определите:
1.
Процент изменения себестоимости 1 м2 ДВП: а)
установленный планом, б) выполнения плана, в) фактический.
2.
Экономию (перерасход) от изменения себестоимости
продукции: а) фактическую, б) плановую, в) сверхплановую.
Сделайте выводы.
Решение
Динамика себестоимости единицы продукции изучается индексным методом:
индекс планового задания по себестоимости ;индекс динамики себестоимости ;выполнение плана по себестоимости ;
Между этими индексами существует взаимосвязь:
Индекс планового
задания по себестоимости = (13650/250)/55,8=0,978
На 2,2% себестоимость по плану ниже себестоимости по отчету
предшествующего года.
Индекс выполнения
плана по себестоимости = (16426/252)/(13650/250)=65,18/54,6=1,194
На 19,4%
фактическая себестоимость больше плановой себестоимости.
Индекс фактической
себестоимости = 65,18/55,8=1,168
На 16,8% фактическая себестоимость больше себестоимости по
отчету предшествующего года.
1,168=0,978*1,194
1,168=1,168
Экономия
(перерасход) от изменения себестоимости продукции:
А) фактическая =
65,18-55,8=+9,38 - перерасход
Б) плановая =
54,6-55,8=-1,2 - экономия
В) сверхплановая =
65,18-54,6=+10,28 - перерасход
Задача 2. Имеются
следующие данные о продукции комбината и ее себестоимости за отчетный год.
Вид продукции
Себестоимость ед.
прод. за предыду-щий год, руб.
По плану на
отчетный год
Фактически за
отчетный год
количество продукции, тонн
себестоимость
ед. прод., руб.
количество продукции, тонн
себестоимость
ед. прод., руб.
А
98,0
2400000
97,2
2600000
107,0
Б
119,2
1400000
118,5
1300000
98,4
Определите:
1.
Индекс себестоимости всей продукции: а) планового
задания, б) выполнения плана, в) фактический.
2.
Сумму экономии (перерасхода) от изменения
себестоимости: а) установленную планом, б) фактическую, в) сверхплановую.
Сделайте выводы.
Решение
Индекс планового задания по
себестоимости сравнимой продукции:
Индекс планового задания
=
(2400000*97,2+1400000*118,5)/(1400000*119,2+2400000*98)=(233280000+165900000)/(166880000+235200000)=399180000/402080000=0,099
Индекс выполнения плана по
себестоимости сравнимой продукции:
Индекс выполнения плана =
(2600000*107+1300000*98,4)/(2600000*97,2+1300000*118,5)=(278200000+127920000)/(252720000+154050000)=406120000/406770000=0,998
Индекс фактической себестоимости:
Индекс фактической себестоимости
= 4061200000/(2600000*98+1300000*119,2)=4061200000/409760000=0,991
Разность числителя и знаменателя индекса
выполнения плана по себестоимости - сверхплановая экономия (перерасход) средств на
весь объём фактически произведенной продукции в связи с отклонением
фактического уровня себестоимости от ее планового уровня.
Эсп = 406120000-406770000=-650000 - экономия
Разность числителя и знаменателя индекса
планового задания –плановая экономия (перерасход ) средств на весь объём
плановой продукции в связи с изменением планового уровня себестоимости
относительно её базисного уровня.
Эпл=399180000-402080000=-2900000 - экономия
Разность числителя и знаменателя индекса
фактической себестоимости показывают фактическую экономию (перерасход) средств
на весь объём фактически произведенной продукции в связи с отклонением
фактического уровня себестоимости от базисного её уровня.
Эф=406120000-409760000=-3640000 - экономия
Задача 3. По
данным о работе предприятия определите:
1.
Индексы себестоимости
по каждому виду продукции.
2.
Абсолютное изменение общих затрат на производство
продукции в целом, в том числе за счет изменения: а) себестоимости единицы продукции,
б) изменения объема выпуска продукции.
3.
Индексы себестоимости
по всем видам продукции: а) переменного состава, б) фиксированного состава, в)
структурных сдвигов.
4.
Объясните причины
расхождений между величинами этих индексов и покажите взаимосвязь между ними.
Сделайте выводы.
Вид
продукции
Предыдущий год
Отчетный год
Объем выпуска,
тыс. шт.
Себестоимость ед. продукции, руб.
Объем выпуска,
тыс. шт.
Общие затраты на производство, тыс. руб.
А
20,2
231,4
22,4
4442
Б
12,7
101,2
14,1
1435
В
18,5
112,4
16,8
1848
Решение
Себестоимость А за отчетный год = 4442/22,4=198,30 руб.
Себестоимость Б за отчетный год = 1435/14,1=101,77 руб.
Себестоимость В за отчетный год = 1848/16,8=110,00 руб.
Индекс себестоимости А = 198,3/231,4=0,857
Индекс себестоимости Б = 101,77/101,2=1,006
Индекс себестоимости В = 110,00/112,4=0,979
- индекс средней себестоимости (индекс себестоимости
переменного состава)
-индекс структурных сдвигов (характеризует влияние на
динамику средней себестоимости изменения структуры выпуска продукции, т.е. изменение доли производства более дорогой и
более дешевой продукции);
-индекс себестоимости постоянного состава (характеризует
влияние на динамику средней себестоимости изменения себестоимости единицы
продукции на отдельных предприятиях);
-доля производства продукции с i-ым уровнем себестоимости в общем
объёме продукции.
d0
d1
А
0,393
0,420
Б
0,247
0,265
В
0,360
0,315
20,2+12,7+18,5=51,4
22,4+14,1+16,8=53,3
Индекс переменного
состава =
(198,3*0,42+101,77*0,265+110*0,315)/(231,4*0,393+101,2*0,247+112,4*0,360)=144,905/156,40=0,927
Индекс фиксированного состава =
144,905/(231,4*0,42+101,2*0,265+112,4*0,315)=144,905/159,412=0,909
Индекс структурных сдвигов = 159,412/156,40=1,019
Взаимосвязь индексов:
Индекс переменного состава = Индекс структурных сдвигов *
Индекс фиксированного состава
0,927=0,909*1,019
0,927=0,927
?q,z=(22,4*198,30+14,1*101,77+110*16,8)-(231,4*20,2+101,2*12,7+18,5*112,4)=(4442+1435+1848)-(4674+1285+2079)=
-313
А) за счет себестоимости продукции ?z=?z1q1-?z0q1
7725-(5183+1427+1888)= -773
Б) за счет изменения объема выпуска продукции ?q=?q1z0-?q0z0
8498-8038=460
-313=-773+460
-313=-313
Задача 4.
Представлены следующие данные об объеме производства и себестоимости продукции
целлюлозно-бумажного комбината:
Наименование показателя
тыс. руб.
Себестоимость фактически выпущенной продукции:
·
по плановой себестоимости ()
38760
·
по фактической себестоимости ()
37800
Полная себестоимость выпуска продукции по плану ()
33915
Объем производства продукции:
·
по плану ()
38010
·
фактически в ценах, принятых в плане ()
43440
·
фактически в ценах, действовавших в отчетном
году ()
42000
Определите:
1.
Плановый и отчетный показатель затрат на рубль
продукции.
2.
Условный отчетный и условный плановый показатель затрат
на рубль продукции.
3.
Индекс выполнения плана по себестоимости продукции на
основе показателей затрат на рубль продукции.
4.
Индекс изменения затрат вследствие: а) отклонения
фактических цен от плановых, б) ассортиментных сдвигов в структуре выпускаемой
продукции, в) изменения себестоимости единицы продукции.
5.
Абсолютное изменение фактических затрат на рубль
продукции от предусмотренных планом: а) общее, б) вследствие изменения цен на
продукцию, в) в результате изменения себестоимости единицы продукции, г)
вследствие изменения объема и ассортимента продукции.
Сделайте выводы.
Решение
Плановый показатель затрат на 1
руб. товарной продукции:
,
где - количество единиц продукции каждого вида по плану,
- принятая в плане отпускная цена единицы продукции,
-плановая себестоимость единицы продукции.
Фактический показатель затрат на
1 руб. товарной продукции:
Плановый показатель затрат на 1 рубль продукции =
33915/38010=0,892
Фактический показатель затрат на 1 рубль продукции =
37800/42000=0,9
Затраты на 1 руб. фактически
выпущенной товарной продукции, исходя из плановой себестоимости и плановых цен:
Фактические затраты на 1 руб.
товарной продукции в ценах, принятых при составлении плана:
Sпл
= 38760/43440=0,892
Sф =
37800/43440=0,87
Расхождение фактического
показателя с плановым может быть обусловлено
изменением себестоимости единицы продукции ();иным объемом и составом продукции, чем было
предусмотрено планом ();также изменением отпускных цен на продукцию ().
Изменение фактического уровня
затрат на рубль продукции по отношению к плановому показателю можно
проанализировать с помощью индекса выполнения плана по затратам:
,
Индекс выполнения плана по себестоимости продукции =
37800/42000 ?33915/38010=0,9?0,892=1,009
Изменение величины индекса изменения затрат:
- характеризует изменение затрат на рубль продукции за
счет изменения объема и ассортимента продукции;
- характеризует изменение затрат на рубль продукции за
счет изменения себестоимости;
- характеризует изменение затрат на рубль продукции за
счет изменения отпускных цен на продукцию.
Изменения за счет ассортиментных сдвигов =
38760/43440?33915/38010=0,892/0,892=1
Изменения за счет изменения себестоимости =
37800/43440?38760/43440=0,870/0,892=0,975
Изменения за счет отклонения фактических цен от плановых =
37800/42000?37800/43440=0,9/0,870=1,034
Абсолютное изменение затрат на
рубль продукции можно также разложить на три факторных прироста за счет каждого
фактора в отдельности:
,
где - абсолютное изменение
фактических затрат на рубль продукции по сравнению с плановыми за счет всех
трех факторов вместе;
- абсолютное изменение фактических затрат на рубль продукции
по сравнению с плановыми за счет изменения объема и ассортимента продукции,
- абсолютное изменение фактических затрат на рубль продукции
по сравнению с плановыми за счет изменения себестоимости единицы продукции,
- абсолютное изменение фактических затрат на рубль продукции
по сравнению с плановыми за счет изменения цен на продукцию.
Общее абсолютное изменение
= 37800/42000 – 33915/38010=0,9-0,892=+0,008
За счет изменения ассортимента = 38760/43440 –
33915/38010=0,892-0,892=0
За счет изменения себестоимости = 37800/43440 –
38760/43440=0,870-0,892=-0,022
За счет изменения цен = 37800/42000 – 37800/43440=0,9-0,87=0,03
+0,008=0,03-0,022
+0,008=+0,008